Novedades de los Juegos Olímpicos de Tokio 2021

Otras apuestas en línea
juegos olímpicos de tokio

Ya está disponible para todos los fanáticos del deporte las novedades de los juegos Olímpicos de Tokio que tendrán representación colombiana de calidad.

El nombre más importante que sus rivales nunca olvidarán es el de Mariana Pajón, bicampeona olímpica que en esta ocasión va por el tricampeonato en Tokio.

No esperemos más y conozcamos todo sobre el máximo evento multideportivo del mundo.

¿Qué se sabe sobre los Juegos Olímpicos de Tokio?

Descubre toda la información para apostar en los Olímpicos de Tokio:

No habrá entrada para público internacional

Luego de un profundo estudio científico las autoridades japonesas han determinado que la asistencia para los Juegos Olímpicos no estará abierta para los fanáticos internacionales.

Aumentará el público en las redes sociales y oportunidades en apuestas online

Debido a que está prohibida la asistencia en el estadio, los usuarios que deseen disfrutar de los juegos Olímpicos de Tokio se conectarán vía online.

Por eso, puedes estar atento en las mejores casas de apuestas para que puedas ver todas las opciones que habilitarán para disfrutar al máximo lo mejor que ofrecen los juegos Olímpicos de Tokio.

Será una maravillosa competencia

El gobierno de Japón ha invertido una suma enorme cantidad de dinero para ofrecer la más hermosa competición con efectos audiovisuales de la más alta calidad.

Promociones especiales en apuestas online

Gracias a la enorme variedad de competiciones podemos esperar que las casas de apuestas online coloquen a disposición de todos los usuarios una gran variedad de promociones para que todos los fanáticos aprovechen cada segundo de las olimpíadas. Aquí en nuestra web te estaremos comunicando las promos más importantes.

Fechas Juegos Olímpicos de Tokio

En los Juegos Olímpicos de Tokio se llevarán a cabo 33 competiciones, con 339 eventos que transcurrirán en 42 sedes de competición diferentes. ¡Espectáculo deportivo las 24 horas del día!

El comité organizador de los juegos Olímpicos de Tokio ha publicado el calendario completo de las competencias para que todos los fanáticos tengan acceso a él y poder estar atentos a las fechas de cada jornada, deporte y entrega de medallas a los ganadores. Lo puedes encontrar en la página oficial de los Olímpicos.

Es importante acotar que las Olimpiadas de Tokio serán desde el 23 de julio al 8 de agosto de 2021.

Nota: originalmente, los Olímpicos de Tokio se iban a realizar en el 2020, sin embargo, debido a la crisis mundial por el covid-19, fueron aplazados para el 2021. La imagen oficial del evento quedó con la fecha original.

juegos olímpicos de tokio

Conoce las mascotas de los Juegos Olímpicos y Paraolímpicos

Una de las novedades de los Juegos Olímpicos en Tokio son las mascotas que han diseñado.

Los japoneses saben combinar lo moderno y tradicional junto a un profundo sentido filosófico de la vida y el futuro que aún tenemos delante. Es por ello que diseñaron a Miraitowa y Somiety.

mascotas olimpiadas 2021
Cortesía de: web Olympics

MIRAITOWA

Este pequeño amigo es de color azul e inspirado en un antiguo proverbiojapones que reza: “Aprende del pasado y desarrolla nuevas ideas”.

Su principal característica es su alegría y elevada capacidad física, pero más allá de eso se encuentra lo que realmente importa: Miraitowa desborda integridad.

SOMIETY

Es de color rosado como el árbol de cerezo “Sakura”, ícono nacional de la cultura japonesa. Además la mascota tiene superpoderes, ya que puede comunicarse telepáticamente y percibir el mundo solo con el sentido del tacto. Sin embargo lo más importante es su determinación, ya que no se rinde ante nada.

La nueva antorcha de los Juegos Olímpicos

Los japoneses también se alejan del diseño tradicional con la antorcha olímpica porque en esta edición han creado una cuya llama es creada a partir de hidrógeno atmosférico y por eso no emite CO2.

En cuanto a la forma, se caracteriza por presentar unas líneas delicadas y la copa de la antorcha evoca una flor de cerezo “Sakura” tradicional durante la madurez de la primavera en Japón.

antorcha juegos olímpicos
Cortesía de: web Olympics

Atletas Colombianos clasificados a los Juegos Olímpicos de Tokio

La representación colombiana cuenta con 45 atletas que portan los escudos de la nación para participar en sus especialidades.

DEPORTEATLÉTASCATEGORÍA
 AtletismoSandra Lorena Arenas
Sandra Viviana Galvis
Bernardo Baloyes
Caterine Ibargüen
Yosiri Urrutia
José Leonardo Montaña
Anthony José Zambrano
Mauricio Ortega
Equipo relevo
Relevo
Equipo relevo
Relevo
Equipo relevo
Angie Orjuela
Iván González
Diego Juan Pinzón
Jorge Ruíz
Éider Arévalo
Jeison Suárez
-20 km Marcha
20 km Marcha
200 metros planos
Salto triple y Salto largo
Salto triple
20 km Marcha
400 planos
Lanzamiento disco
4 x 400 Masculino
—-
—-
—-
—-
—-
Maratón
Maratón
50 km. Marcha
50 km. Marcha
20 Km marcha
 NataciónSebastián Morales
Daniel Restrepo
Sebastián Villa
Trampolín 3 mts
Trampolín 3 mts
Clavados
 EcuestreJuan Manuel GallegoModalidad salto
 Tiro con ArcoAna María Rendón
Jorge Enriquez
 Taekwondo Jefferson Ochoa
Andrea Ramírez
58 Kg
49 kg
 CiclismoCiclo Ruta hombres
Ruta hombres
Ruta hombres
Ciclo Ruta hombres
Ruta hombres
Ruta Mujeres
Kevin Quintero






Ciclismo de pista
EsgrimaSaskia Loretta Van Eerven GarcíaFlorete
BoxeoIngrit Valencia
Jenny Arias
Yuberjen Martínez
Céiber Ávila
Jorge Luis Vivas
Cristian Salcedo
p51 kg
57 kg
51 kg
p57 kg
81 kg
+91
BMXMariana PajónCircuito Supercross

Mejores resultados de los atletas colombianos en los Juegos Olímpicos

mariana pajón olímpicos
Cortesía de: web Federación Colombiana de Ciclismo
  • Los representantes de Colombia han logrado destacar en levantamiento de pesas con dos medallas de oro, tres de plata y tres de bronce.
  • En BMX suma dos medallas de oro y una de bronce.
  • Siguiendo con los logros colombianos, en atletismo suma una de oro, una plata y una de bronce.
  • En boxeo, tiene cuatro de bronce.
  • Además ha logrado 1 medalla de bronce en ciclismo de pista y 1 medalla de bronce en Lucha.
ESPECIALIDADOROPLATABRONCE
 Halterofilia23 3
 Atletismo11 1
 Tiro Deportivo Blanco Móvil2
 Boxeo4
 Ciclismo en Pista1
 Lucha1
Judo11
BMX201
Taekwondo001
 Ciclismo en Ruta1
TOTAL5813

Países con más medallas en la historia de los Juegos Olímpicos

  • USA ocupa el primer lugar y se destaca principalmente en natación y atletismo.
  • En el segundo puesto se encuentra Rusia, que ha sido la gran ganadora en Gimnasia, seguida por China y Japón.
  • Los rusos también ha dominado el medallero en boxeo.
  • Reino Unido ha logrado sumar medallas en Halterofilia y Jamaica ha sido dominante en casi todas las categorías de atletismo.
  • Alemania tiene excelentes competidores en gimnasia y esgrima.
POSICIÓNPAÍSESOROPLATABRONCETotal
1Estados Unidos (USA)10227947042520
2Unión Soviética (URS)3953192961010
3Reino Unido (GBR)263295289847
4China (CHN)227163153543
5Alemania (GER)219246269734
6Francia (FRA)212241260713

Cómo apostar en los Juegos Olímpicos Tokio

Este es el momento para conocer todas las novedades de los Juegos Olímpicos de Tokio que hemos elaborado para todos los fanáticos del deporte y las apuestas deportivas online.

Si aún no has apostado en línea, te traemos este tutorial sobre cómo elegir una casa de apuestas online. Elige la mejor opción para disfrutar toda la emoción que los Juegos Olímpicos de Tokio tiene para ti.