Junior y Tolima van por el consuelo de la Sudamericana

Copa Libertadores
Previa copa libertadores

Sin duda alguna que el rendimiento de Colombia en la Copa Libertadores fue un fracaso rotundo. Deportivo Independiente Medellín y Atlético Nacional se fueron en las fases previas, mientras que Atlético Junior quedó eliminado a falta de dos fechas y Tolima depende de un milagro para pasar a la ronda final.

Con la sexta fecha de la fase de grupos por disputarse entre el martes 7 y el jueves 9 de mayo, parece que los elencos criollos pelearán más por el consuelo del tercer puesto de sus grupos, el cual les permitirá acceder a la segunda ronda de la Copa Sudamericana, donde ya los esperan otros cuatro elencos de este país: La Equidad, Rionegro Águilas, Deportivo Cali y Atlético Nacional.

A continuación, te presentamos lo que será el panorama de estos duelos finales de grupos para las dos escuadras cafeteras.

Atlético Junior vs Melgar (Perú)

Con un gol de Michael Rangel, Junior ganó 1-0 sobre San Lorenzo de Argentina en la quinta fecha y no se irá en blanco de la Libertadores 2019. Sumó sus primeras tres unidades en el grupo F y peleará contra Melgar (4 unidades) por la tercera plaza y el paso a la Sudamericana, de la cual es el actual subcampeón.

Hay que recordar que el duelo que afrontará el próximo miércoles 8 de mayo, desde las 7:30 p.m. de Colombia, será el primer en la novena etapa de Julio Comesaña como entrenador del cuadro tiburón, luego de concretarse la salida de Luis Fernando Suárez.

En la liga local viene de caer 2-1 con Cúcuta y clasificarse como séptimo a los cuadrangulares finales, en los que se medirá a Atlético Nacional, Deportes Tolima y Deportivo Cali.

Su rival de Libertadores, Melgar, llega tras igualar 2-2 con Sport Huancayo en el Apertura de la Liga-1 de Perú, en la cual marcha 10º con 16 unidades. La última visita del cuadro inca al Metropolitano terminó con una goleada 5-0 de los junioristas por la Sudamericana 2015.

Para las apuestas, como lo muestra WPlay (casa a la que puedes acceder dando clic aquí), el favorito es el local con una cuota de 1.31 por una de 10 de los visitantes.

Jorge Wílstermann (Bolivia) vs Deportes Tolima

Los tantos de Álex Castro y Marco Pérez ilusionaron a Tolima en la fecha 5, pero la jerarquía de Boca Juniors hizo que el duelo quedara 2-2 y las opciones de los ibaguereños para pasar a la segunda ronda, prácticamente sepultadas.

Los pijaos son terceros con cinco unidades y -3 en diferencia de gol, por lo que necesitan golear por una diferencia de 4 o 5 tantos en el duelo de Bolivia, país que lo tendrá enfrentando a Jorge Wílstermann este jueves 9 de mayo a las 7:30 p.m. de Colombia, y que Atlético Paranaense gane por 2 o 3 tantos de diferencia en La Bombonera contra los Xeneizes. Casi un milagro.

Por el certamen local vienen de caer con Deportivo Independiente Medellín, por 1-0, y quedó ubicado de tercero en la fase regular de la Liga Águila-1, ocupando el cuadrangular B con Cali, Junior y Nacional.

Por el milagro, o por certificarse en la segunda ronda de la Sudamericana, enfrentará a un Wílstermann que revivió gracias a su triunfo 3-2 sobre Paranaense, pero tiene una diferencia de -7 y debería golear humillantemente al Tolima, además de necesitar que Boca caiga. Por el certamen local viene de igualar 1-1 con Guabirá y marcha 6 con 36 unidades.

En las apuestas es favorito el local con una cuota de 1.60 por una de 4.50 de los visitantes.

Otros partidos

Así se jugará el resto de la sexta jornada de la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019, con hora de Colombia:

Grupo A (martes 7 de mayo, 7:30 p.m.): Alianza Lima (1 punto) vs Palestino (4), River Plate (9) vs Internacional (13)

Grupo B (miércoles 8 de mayo, 5:15 p.m.): Cruzeiro (15) vs Emelec (6), Huracán (1) vs Deportivo Lara (5)

Grupo C (jueves 9 de mayo, 5:15 p.m.): Olimpia (9) vs Sporting Cristal (4), Godoy Cruz (6) vs Universidad de Concepción (6)

Grupo D (miércoles 8 de mayo, 7:30 p.m.): Peñarol (9) vs Flamengo (9), LDU Quito (6) vs San José (3)

Grupo E (martes 7 de mayo, 5:15 p.m.): Cerro Porteño (12) vs Nacional (12), Zamora (3) vs Atlético Mineiro (3)

Grupo F (miércoles 8 de mayo, 7:30 p.m.): Junior (3) vs Melgar (4), Palmeiras (12) vs San Lorenzo (10)

Grupo G (jueves 9 de mayo, 7:30 p.m.): Jorge Wílstermann (5) vs Deportes Tolima (5), Boca Juniors (8) vs Atlético Paranaense (9)

Grupo H (miércoles 8 de mayo, 5:15 p.m.): Gremio (7) vs Universidad Católica (7), Rosario Central (1) vs Libertad (12)

Recuerda que si quieres conocer otras casas de apuestas puedes dar clic aquí.